Kinoprogramm: Zürich
Premieren (8)o
1/8
Christian Johannes Koch, Jonas Matauschek, Deutschland, Schweiz, 2024
Dokumentarfilm c8.0
Dokumentarfilm c8.0
2/8
Werner Schweizer, Schweiz, 2024
mit Sonja Riesen
Dokumentarfilm c5.6
mit Sonja Riesen
Dokumentarfilm c5.6
3/8
Sabine Howe, Deutschland, 2024
mit Frederik Braun, Gerrit Braun
Dokumentarfilm c8.4
mit Frederik Braun, Gerrit Braun
Dokumentarfilm c8.4
4/8
Aldo Gugolz, Schweiz, 2024
5/8
Pawo Choyning Dorji, Bhutan, Frankreich, Taiwan, USA, 2023
mit Tandin Wangchuk, Tandin Sonam
Drama c7.6
mit Tandin Wangchuk, Tandin Sonam
Drama c7.6
6/8
Rasmus A. Sivertsen, Norwegen, 2022
mit Hennika Eggum Huuse, Tobias Santelmann
c5.4
mit Hennika Eggum Huuse, Tobias Santelmann
c5.4
7/8
Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett, Irland, USA, 2024
mit Alisha Weir, Melissa Barrera
Horror, Komödie
mit Alisha Weir, Melissa Barrera
Horror, Komödie
8/8
Alex Garland, GB, USA, 2024
mit Kirsten Dunst, Wagner Moura
Action, Science Fiction, Drama c7.6
mit Kirsten Dunst, Wagner Moura
Action, Science Fiction, Drama c7.6
10:00 - 11:00 l
q
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Arthouse Le Paris
D
11:00 - 12:00 l
q
Lisa Gerig - Schweiz 2023 - 81'Freigabe/Empfehlung: 12/16
Houdini Kino/Bar Saal 1
OV/d/f
Ryusuke Hamaguchi - Japan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Houdini Kino/Bar Saal 3
Jap/d/f
Natalie Pfister - Schweiz 2024 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Houdini Kino/Bar Saal 4
Dialekt/d/f
12:00 - 13:00 l
q
Kurzfilme
Zaķu lielā diena
Dace Rīdūze, 47'
Houdini Kino/Bar Saal 5
o.+Dialog
Pawo Choyning Dorji - Bhutan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 6/12
Arthouse Le Paris
OV/df
13:00 - 14:00 l
q
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 1
D
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Kurzfilme
Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden
Gary Andrews, 47'
Arena Cinemas Saal 11
D
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Arena Cinemas Saal 14
Dialekt
Mike Marzuk - Belgien 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 15
D
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 16
D
Marcus H. Rosenmüller - Deutschland 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 19
D
Rasmus A. Sivertsen - Norwegen 2022 - 76'
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Kurzfilme
Die Schnecke und der Buckelwal
Max Lang, Daniel Snaddon, 26'
Houdini Kino/Bar Saal 3
D
14:00 - 15:00 l
q
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Soleen Yusef - Deutschland 2024 - 119'Freigabe/Empfehlung: 8
Abaton Saal 6
De
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6, 6/8
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Capitol Saal 3
Gsw
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Sabine Howe - Deutschland 2024 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Frame
DE/de
Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck - Frankreich 1973 - 100'Freigabe/Empfehlung: 12
Frame
DE/de
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/8
Houdini Kino/Bar Saal 2
D
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12
Metropol Saal 2
En/de/fr
Luka Popadić - Serbien 2024 - 77'Freigabe/Empfehlung: 10
Riffraff Saal 3
OV/d
Christian Johannes Koch, Jonas Matauschek - Deutschland 2024 - 105'Freigabe/Empfehlung: 6
Riffraff Saal 4
D/f
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Abaton Saal 8
De
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 5
D
Rasmus A. Sivertsen - Norwegen 2022 - 76'Freigabe/Empfehlung: 6
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Abaton Saal 7
De
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/12
Mehdi Sahebi - Schweiz 2023 - 100'Freigabe/Empfehlung: 14
Riffraff Saal 2
OV/d/f
15:00 - 16:00 l
q
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Arthouse Le Paris
E/df
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Houdini Kino/Bar Saal 3
E/d/f
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Riffraff Saal 1
D/d
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: , 6/8
Pawo Choyning Dorji - Bhutan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 6/12
Arthouse Piccadilly Saal 1
OV/df
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 19
E/d/f
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Arthouse Movie Saal 1
D/f
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Houdini Kino/Bar Saal 5
I/d/f
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 1
D
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Arena Cinemas Saal 14
D
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 17
D
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 8
D
16:00 - 17:00 l
q
Mike Marzuk - Belgien 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 15
D
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 18
D
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Arthouse Piccadilly Saal 2
D
Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck - Frankreich 1973 - 100'Freigabe/Empfehlung: 12
Frame
DE/de
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Frame
FR/de
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Riffraff Saal 3
D/e
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Arena Cinemas Saal 16
Dialekt
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 3
De
Ryusuke Hamaguchi - Japan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Houdini Kino/Bar Saal 2
Jap/d/f
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8
Riffraff Saal 4
o.+Dialog
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16
Capitol Saal 2
En/de/fr
Lukas Moodysson - Schweden 2023 - 115'Freigabe/Empfehlung: 14/14
Riffraff Saal 2
Se/d/f
17:00 - 18:00 l
q
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12
Arkasha Stevenson - Italien 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 16
Abaton Saal 6
De
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/12
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/14
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Abaton Saal 8
De
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/12
Dev Patel - Kanada 2024 - 113'Freigabe/Empfehlung: 16
Abaton Saal 7
De
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Corso Saal 2
De
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Frame
EN/de/fr
18:00 - 19:00 l
q
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arthouse Piccadilly Saal 1
F/d
Philippe Grandrieux - Kanada 2015 - 150'
Xenix
F/E/e
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Arena Cinemas Saal 14
D
Werner Schweizer - Schweiz 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 12
Arthouse Movie Saal 1
D/F/d
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Houdini Kino/Bar Saal 5
I/d/f
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 1
D
Sabine Howe - Deutschland 2024 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Riffraff Saal 3
D/e
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Arena Cinemas Saal 19
Dialekt
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 15
D
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 18
D
Natalie Pfister - Schweiz 2024 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Houdini Kino/Bar Saal 4
Dialekt/d/f
Ryusuke Hamaguchi - Japan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Houdini Kino/Bar Saal 2
Jap/d/f
19:00 - 20:00 l
q
Luka Popadić - Serbien 2024 - 77'Freigabe/Empfehlung: 10
Riffraff Saal 2
OV/d
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 3
En/de/fr
20:00 - 21:00 l
q
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/12
Arkasha Stevenson - Italien 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 16
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/12
Pawo Choyning Dorji - Bhutan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 6/12
Arthouse Piccadilly Saal 1
OV/df
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Frame
FR/de
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Arthouse Piccadilly Saal 2
E/df
Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck - Frankreich 1973 - 100'Freigabe/Empfehlung: 12
Frame
DE/de
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Houdini Kino/Bar Saal 4
OV/d/f/e
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Riffraff Saal 3
D/e
Wim Wenders - Deutschland 2023 - 123'Freigabe/Empfehlung: 8/14
Riffraff Saal 4
Jap/d/f
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 16
D
21:00 - 22:00 l
q
Arkasha Stevenson - Italien 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 16
Arena Cinemas Saal 12
D
David Ayer - USA 2024 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
Arena Cinemas Saal 18
D
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Riffraff Saal 1
D/d
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8
Riffraff Saal 2
o.+Dialog
Tsai Ming-Liang - Frankreich 2005 - 114'
Xenix
OV/d/f
Ryusuke Hamaguchi - Japan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Houdini Kino/Bar Saal 2
Jap/d/f