Kinoprogramm: Zürich
Premieren (7)o
1/7
Frédéric Tellier, Frankreich, 2023
mit Benjamin Lavernhe, Emmanuelle Bercot
Historisch c6.7
mit Benjamin Lavernhe, Emmanuelle Bercot
Historisch c6.7
2/7
Thea Sharrock, GB, 2024
mit Olivia Colman, Jessie Buckley
Komödie, Mystery, Drama c7.1
mit Olivia Colman, Jessie Buckley
Komödie, Mystery, Drama c7.1
3/7
Michael Karrer, Schweiz, 2023
mit Nadim Ben Said, Matia Frei
Drama c7.2
mit Nadim Ben Said, Matia Frei
Drama c7.2
4/7
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru, Frankreich, 2023
Animation, Kinder/Familie, Komödie c5.6
Animation, Kinder/Familie, Komödie c5.6
5/7
Bora Dagtekin, Deutschland, 2024
mit Jella Haase, Gizem Emre
Komödie, Fantasy
mit Jella Haase, Gizem Emre
Komödie, Fantasy
6/7
James Hawes, GB, 2023
mit Anthony Hopkins, Johnny Flynn
Drama, Historisch, Kriegsfilm c7.6
mit Anthony Hopkins, Johnny Flynn
Drama, Historisch, Kriegsfilm c7.6
7/7
Brandon Cronenberg, Kanada, Frankreich, Ungarn, USA, 2023
mit Alexander Skarsgård, Mia Goth
Horror, Science Fiction c6.0
mit Alexander Skarsgård, Mia Goth
Horror, Science Fiction c6.0
Abaton Heinrichstrasse 269 / 8005 Zürich l
q
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 4 De
13:45m
Saal A En/de/fr
14:00m
20:15m
Saal 3 De
16:35m
20:15m
Saal B En/de/fr
16:45m
Saal 2 De
19:30m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 2 De
3D
14:00m
Saal B De
3D
14:15m
20:30m
Saal A De
3D
17:45m
Saal 9 En/de/fr
17:45m
20:30m
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 De
14:00m
17:00m
20:00m
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 3 De
13:45m
Saal 2 De
16:30m
Saal 4 De
17:30m
20:30m
Saal 8 En/de/fr
20:15m
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 5 De
14:15m
Saal 10 De
16:30m
19:30m
James Hawes - GB 2023 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 5 De
17:15m
20:15m
Benjamin Renner - USA 2023 - 83'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 6 De
14:45m
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 6 De
17:30m
Saal 6 En/de/fr
20:15m
Julien Hervé - Frankreich 2024 - 91'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 7 De
14:30m
Hayao Miyazaki - Japan 2023 - 124'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 7 Mul/de
17:15m
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 7 De
20:30m
Johannes Honsell - Deutschland 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 8 De
14:15m
Christopher Doll - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 10
Saal 8 De
17:00m
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 9 De
14:45m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 10 De
14:00m
Arena Cinemas Sihlcity / 8045 Zürich l
q
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 1 D
13:30m
16:00m
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 D
18:30m
Michael Mann - USA 2023 - 131'Freigabe/Empfehlung: 14/14
Saal 1 D
20:50m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 2 E/d/f
13:30m
18:40m
20:55m
Saal 9 D
3D
13:30m
15:45m
18:00m
Saal 7 D
13:40m
16:10m
18:40m
20:55m
Saal 10 E/d/f
3D
13:45m
16:00m
Saal 10 D
3D
18:25m
Saal 8 D
14:40m
Saal 3 D
18:00m
Saal 6 D
19:00m
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 12 E/d/f
15:40m
Saal 2 D
15:55m
Saal 14 D
21:00m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 3 D
13:20m
15:40m
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 5 E/d/f
14:00m
Saal 5 D
17:35m
Saal 6 D
15:25m
Saal 8 E/d/f
17:10m
Saal 4 E/d/f
20:10m
Saal 3 D
20:15m
Saal 9 E/d/f
20:20m
Saal 10 D
20:40m
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 4 D
14:20m
17:20m
Saal 8 D
20:35m
Saal 15 D
21:00m
David Ayer - USA 2024 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 5 D
21:00m
Jeff Wadlow - USA 2024 - 104'Freigabe/Empfehlung: 14
Saal 6 D
21:15m
Paul King - GB 2023 - 112'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Saal 11 D
14:40m
Christopher Zalla - Mexiko 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 11 D
17:30m
James Hawes - GB 2023 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 18 E/d/f
18:30m
Saal 11 D
20:30m
Marcus H. Rosenmüller - Deutschland 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 12 D
13:30m
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 12 D
18:30m
21:00m
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 14 D
13:30m
18:30m
Saal 17 D
15:50m
Benjamin Renner - USA 2023 - 83'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 18 D
13:30m
Saal 14 D
16:10m
Mike Marzuk - Belgien 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 15 D
13:30m
16:00m
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Saal 16 Dialekt
13:40m
16:00m
Saal 15 Dialekt
18:30m
Haruo Sotozaki - Japan 2024 - 103'Freigabe/Empfehlung: 14/14
Saal 16 OV/d
18:20m
Ermal Mamaqi - Albanien 2024 - 103'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 16 OV/d
20:50m
Chris Buck, Fawn Veerasunthorn - USA 2023 - 92'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Saal 17 D
13:30m
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 18 D
15:55m
Saal 17 D
18:30m
Christopher Doll - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 10
Saal 17 D
20:50m
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 18 D
21:00m
Kurzfilme
Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden
Gary Andrews, 47'
Saal 19 D
14:00m
Julien Hervé - Frankreich 2024 - 91'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Saal 19 D
16:00m
18:20m
20:35m
Arthouse Le Paris Gottfried-Keller-Str. 7 / 8001 Zürich l
q
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
D
10:00m
Frédéric Tellier - Frankreich 2023 - 138'Freigabe/Empfehlung: 12/14
F/d
12:15m
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
E/df
15:15m
17:45m
20:15m
Arthouse Movie Nägelihof 4 / 8001 Zürich l
q
Laetitia Colombani - Belgien 2023 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 OV/df
14:45m
20:10m
Christopher Zalla - Mexiko 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 Sp/df
17:30m
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 2 D/f
15:50m
18:15m
20:40m
Arthouse Piccadilly Mühlebachstr. 2 / 8008 Zürich l
q
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 D
13:45m
18:30m
James Hawes - GB 2023 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 E/df
16:00m
20:45m
Saal 2 E/df
17:50m
Léa Todorov - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 2 OV/df
13:20m
Tamer Ruggli - Schweiz 2023 - 95'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Saal 2 F/d
15:40m
20:15m
Capitol Weinbergstrasse 9 / 8001 Zürich l
q
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 De
14:30m
17:30m
20:30m
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 2 En/de/fr
14:00m
Saal 4 En/de/fr
17:30m
20:30m
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 En/de/fr
17:00m
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 En/de/fr
20:00m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 3 De
14:00m
Alexander Payne - USA 2023 - 133'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 3 En/de/fr
17:00m
Julien Hervé - Frankreich 2024 - 91'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 3 Fr/de
20:15m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 6 En/de/fr
14:00m
17:00m
20:00m
Saal 4 De
14:30m
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 5 Gsw
14:30m
17:30m
20:30m
Corso Theaterstr. 10 / 8001 Zürich l
q
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 En/de/fr
14:30m
19:30m
Saal 2 En/de/fr
16:45m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 2 De
3D
14:00m
Saal 3 En/de/fr
14:30m
James Hawes - GB 2023 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 4 En/de/fr
14:00m
16:45m
Saal 2 En/de/fr
20:30m
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 3 En/de/fr
17:00m
20:30m
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 4 De
20:30m
Filmpodium Nüschelerstr. 11 / 8001 Zürich l
q
Terence Davies - GB 2008 - 78'
E/d
15:00m
Radu Jude - Rumänien 2017 - 83'
Rum/d
20:45m
Frame Ecke Europaallee / Langstrasse / 8004 Zürich l
q
Julien Hervé - Frankreich 2024 - 91'Freigabe/Empfehlung: 8/12
FR/de
13:30m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'
DE
13:30m
Christopher Zalla - Mexiko 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 12
OV/de/fr
14:15m
20:45m
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
EN/de/fr
14:15m
17:00m
20:15m
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
EN/de/fr
14:15m
20:30m
James Hawes - GB 2023 - 109'
EN/de/en/fr
14:30m
17:45m
20:15m
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12/12
EN/de/fr
15:45m
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
EN/de/fr
15:45m
18:15m
20:45m
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
FR/de
17:00m
Todd Haynes - USA 2023 - 117'Freigabe/Empfehlung: 16/16
EN/de/fr
17:15m
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
EN/de/fr
18:15m
Christopher Nolan - USA 2023 - 180'Freigabe/Empfehlung: 12/12
EN/de/fr
20:00m
Houdini Kino/Bar Ecke Kalkbreitestrasse/Badenerstrasse / 8003 Zürich l
q
Christopher Zalla - Mexiko 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 Sp/d/f
11:50m
Saal 4 Sp/d/f
20:50m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 1 D
14:40m
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 1 E/d/f
17:00m
20:30m
Alberto Martín Menacho - Spanien 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 2 Sp/d
11:40m
Jeroen Jaspaert - GB 2016 - 68'
Saal 2 D
14:10m
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/8
Saal 2 D
15:40m
Ramata-Toulaye Sy - Frankreich 2023 - 87'Freigabe/Empfehlung: 14/14
Saal 3 OV/d/f
11:50m
Saal 2 OV/d/f
18:10m
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 2 OV/d/f/e
20:20m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 3 D
14:00m
Lisa Gerig - Schweiz 2023 - 81'Freigabe/Empfehlung: 12/16
Saal 3 OV/d/f
16:30m
James Hawes - GB 2023 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 5 E/d/f
11:30m
15:30m
Saal 3 E/d/f
18:30m
21:00m
Kurzfilme
Die Schnecke und der Buckelwal
Max Lang, Daniel Snaddon, 26'
Saal 4 D
12:20m
Benjamin Renner - USA 2023 - 83'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Saal 4 D
13:40m
Matthias von Gunten - Schweiz 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 4 Dialekt/d
16:00m
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 4 E/d/f
18:30m
Kurzfilme
Zaķu lielā diena
Dace Rīdūze, 47'
Saal 5 o.+Dialog
14:00m
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 5 E/d/f
18:00m
21:00m
Metropol Badenerstr. 16 / 8004 Zürich l
q
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 En/de/fr
14:30m
19:30m
Saal 2 En/de/fr
17:00m
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 En/de/fr
14:00m
20:45m
Riffraff Neugasse 57 / 8005 Zürich l
q
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 1 o.+Dialog
15:00m
17:00m
19:00m
21:00m
Carmen Jaquier, Jan Gassmann - Schweiz 2024 - 95'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 2 OV/d/f
14:10m
Hirokazu Kore-eda - Japan 2023 - 125'Freigabe/Empfehlung: 14/16
Saal 2 Jap/d/f
16:20m
Ernst De Geer - Frankreich 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 2 Se/d/e
18:50m
Michael Karrer - Schweiz 2023 - 75'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 2 Dialekt/e
21:00m
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 3 D/e
13:40m
16:00m
18:20m
20:40m
Mehdi Sahebi - Schweiz 2023 - 100'Freigabe/Empfehlung: 14
Saal 4 OV/d/f
13:40m
18:20m
Wim Wenders - Deutschland 2023 - 123'Freigabe/Empfehlung: 8/14
Saal 4 Jap/d/f
15:50m
20:30m
Xenix Kanzleistr. 56 / 8004 Zürich l
q
Brandon Cronenberg - Kanada 2023 - 118'
E/d
21:30m
Kinos in Zürich
Karteo
Anfahrtop
Velozu FussÖVAuto