Kinoprogramm: Zürich
Premieren (6)o
1/6
James Hawes, GB, 2023
mit Anthony Hopkins, Johnny Flynn
Drama, Historisch, Kriegsfilm c7.6
mit Anthony Hopkins, Johnny Flynn
Drama, Historisch, Kriegsfilm c7.6
2/6
Luka Popadić, Serbien, Schweiz, 2024
mit Luka Popadić, Saâd Dhif
mit Luka Popadić, Saâd Dhif
3/6
Thea Sharrock, GB, 2024
mit Olivia Colman, Jessie Buckley
Komödie, Mystery, Drama c7.1
mit Olivia Colman, Jessie Buckley
Komödie, Mystery, Drama c7.1
4/6
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru, Frankreich, 2023
Animation, Kinder/Familie, Komödie c5.6
Animation, Kinder/Familie, Komödie c5.6
5/6
Bora Dagtekin, Deutschland, 2024
mit Jella Haase, Gizem Emre
Komödie, Fantasy
mit Jella Haase, Gizem Emre
Komödie, Fantasy
6/6
Frédéric Tellier, Frankreich, 2023
mit Benjamin Lavernhe, Emmanuelle Bercot
Historisch c6.7
mit Benjamin Lavernhe, Emmanuelle Bercot
Historisch c6.7
10:00 - 11:00 l
q
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Arthouse Le Paris
D
11:00 - 12:00 l
q
Alberto Martín Menacho - Spanien 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Houdini Kino/Bar Saal 2
Sp/d
Ramata-Toulaye Sy - Frankreich 2023 - 87'Freigabe/Empfehlung: 14/14
Houdini Kino/Bar Saal 3
OV/d/f
12:00 - 13:00 l
q
Frédéric Tellier - Frankreich 2023 - 138'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Arthouse Le Paris
F/d
Kurzfilme
Die Schnecke und der Buckelwal
Max Lang, Daniel Snaddon, 26'
Houdini Kino/Bar Saal 4
D
13:00 - 14:00 l
q
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Arena Cinemas Saal 3
D
Léa Todorov - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Arthouse Piccadilly Saal 2
OV/df
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 1
D
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: , 6/8
Marcus H. Rosenmüller - Deutschland 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 12
D
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 14
D
Mike Marzuk - Belgien 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 15
D
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Arena Cinemas Saal 16
Dialekt
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Riffraff Saal 3
D/e
Mehdi Sahebi - Schweiz 2023 - 100'Freigabe/Empfehlung: 14
Riffraff Saal 4
OV/d/f
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 3
De
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 4
De
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Arthouse Piccadilly Saal 1
D
14:00 - 15:00 l
q
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6, 6/8
Kurzfilme
Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden
Gary Andrews, 47'
Arena Cinemas Saal 19
D
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Kurzfilme
Zaķu lielā diena
Dace Rīdūze, 47'
Houdini Kino/Bar Saal 5
o.+Dialog
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Metropol Saal 2
En/de/fr
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8
Riffraff Saal 1
o.+Dialog
Johannes Honsell - Deutschland 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 6
Abaton Saal 8
De
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Frame
EN/de/fr
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Capitol Saal 5
Gsw
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Abaton Saal 9
De
15:00 - 16:00 l
q
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Arena Cinemas Saal 6
D
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Arena Cinemas Saal 3
D
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Tamer Ruggli - Schweiz 2023 - 95'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Arthouse Piccadilly Saal 2
F/d
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8, 8/8
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Frame
EN/de/fr
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 17
D
Wim Wenders - Deutschland 2023 - 123'Freigabe/Empfehlung: 8/14
Riffraff Saal 4
Jap/d/f
16:00 - 17:00 l
q
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 1
D
Mike Marzuk - Belgien 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 15
D
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Matthias von Gunten - Schweiz 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 6
Houdini Kino/Bar Saal 4
Dialekt/d
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8
Riffraff Saal 3
o.+Dialog
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Arena Cinemas Saal 7
D
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 2
De
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Abaton Saal 10
De
Lisa Gerig - Schweiz 2023 - 81'Freigabe/Empfehlung: 12/16
Houdini Kino/Bar Saal 3
OV/d/f
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
17:00 - 18:00 l
q
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Christopher Doll - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 10
Abaton Saal 8
De
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12
Alexander Payne - USA 2023 - 133'Freigabe/Empfehlung: 12
Capitol Saal 3
En/de/fr
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16
Corso Saal 3
En/de/fr
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Frame
FR/de
Hayao Miyazaki - Japan 2023 - 124'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 7
Mul/de
Todd Haynes - USA 2023 - 117'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Frame
EN/de/fr
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 4
De
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Capitol Saal 4
En/de/fr
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Capitol Saal 5
Gsw
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Arthouse Le Paris
E/df
18:00 - 19:00 l
q
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Houdini Kino/Bar Saal 5
E/d/f
Ramata-Toulaye Sy - Frankreich 2023 - 87'Freigabe/Empfehlung: 14/14
Houdini Kino/Bar Saal 2
OV/d/f
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16, 16/16
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Frame
EN/de/fr
Haruo Sotozaki - Japan 2024 - 103'Freigabe/Empfehlung: 14/14
Arena Cinemas Saal 16
OV/d
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 12
D
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 14
D
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Arena Cinemas Saal 15
Dialekt
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 17
D
Patrick Muroni - Schweiz 2022 - 96'
Xenix
F/d
Luka Popadić - Serbien 2024 - 77'Freigabe/Empfehlung: 10
Riffraff Saal 1
OV/d
19:00 - 20:00 l
q
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Arena Cinemas Saal 6
D
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8
Riffraff Saal 2
o.+Dialog
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Abaton Saal 10
De
20:00 - 21:00 l
q
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6, 6/8
Christopher Nolan - USA 2023 - 180'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Frame
EN/de/fr
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/14
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 6
En/de/fr
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Tamer Ruggli - Schweiz 2023 - 95'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Arthouse Piccadilly Saal 2
F/d
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Houdini Kino/Bar Saal 2
OV/d/f/e
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Capitol Saal 4
En/de/fr
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6, 6/10
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: , 16, 16/16
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Arthouse Movie Saal 2
D/f
Wim Wenders - Deutschland 2023 - 123'Freigabe/Empfehlung: 8/14
Riffraff Saal 4
Jap/d/f
Ermal Mamaqi - Albanien 2024 - 103'Freigabe/Empfehlung: 16
Arena Cinemas Saal 16
OV/d
Christopher Doll - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 10
Arena Cinemas Saal 17
D
21:00 - 22:00 l
q
David Ayer - USA 2024 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
Arena Cinemas Saal 5
D
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 12
D
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 14
D
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 18
D
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Houdini Kino/Bar Saal 5
E/d/f
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8
Riffraff Saal 1
o.+Dialog
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Riffraff Saal 2
D/e