Kinoprogramm: Zürich
Premieren (8)o
1/8
James Hawes, GB, 2023
mit Anthony Hopkins, Johnny Flynn
Drama, Historisch, Kriegsfilm c7.6
mit Anthony Hopkins, Johnny Flynn
Drama, Historisch, Kriegsfilm c7.6
2/8
Bora Dagtekin, Deutschland, 2024
mit Jella Haase, Gizem Emre
Komödie, Fantasy
mit Jella Haase, Gizem Emre
Komödie, Fantasy
3/8
Thea Sharrock, GB, 2024
mit Olivia Colman, Jessie Buckley
Komödie, Mystery, Drama c7.1
mit Olivia Colman, Jessie Buckley
Komödie, Mystery, Drama c7.1
4/8
Frédéric Tellier, Frankreich, 2023
mit Benjamin Lavernhe, Emmanuelle Bercot
Historisch c6.7
mit Benjamin Lavernhe, Emmanuelle Bercot
Historisch c6.7
5/8
Jérémie Périn, Frankreich, 2023
c7.6
c7.6
6/8
Michael Karrer, Schweiz, 2023
mit Nadim Ben Said, Matia Frei
Drama c7.2
mit Nadim Ben Said, Matia Frei
Drama c7.2
7/8
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru, Frankreich, 2023
Animation, Kinder/Familie, Komödie c5.6
Animation, Kinder/Familie, Komödie c5.6
8/8
Lukas Moodysson, Dänemark, Schweden, 2023
mit Gustaf Hammarsten, Shanti Roney
Komödie, Drama c6.0
mit Gustaf Hammarsten, Shanti Roney
Komödie, Drama c6.0
Abaton Heinrichstrasse 269 / 8005 Zürich l
q
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
David Ayer - USA 2024 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 5 De
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12
Hayao Miyazaki - Japan 2023 - 124'Freigabe/Empfehlung: 12
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 7 De
Johannes Honsell - Deutschland 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 8 De
Christopher Doll - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 10
Saal 8 De
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 9 De
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 10 De
Arena Cinemas Sihlcity / 8045 Zürich l
q
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 D
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 17 E/d/f
Saal 2 D
Saal 8 D
Saal 3 D
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
David Ayer - USA 2024 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 5 D
Marcus H. Rosenmüller - Deutschland 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Mike Marzuk - Belgien 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 6
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Haruo Sotozaki - Japan 2024 - 103'Freigabe/Empfehlung: 14/14
Saal 16 OV/d
Ermal Mamaqi - Albanien 2024 - 103'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 16 OV/d
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Christopher Doll - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 10
Saal 17 D
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 18 D
Kurzfilme
Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden
Gary Andrews, 47'
Saal 19 D
Arthouse Le Paris Gottfried-Keller-Str. 7 / 8001 Zürich l
q
Frédéric Tellier - Frankreich 2023 - 138'Freigabe/Empfehlung: 12/14
F/d
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Arthouse Movie Nägelihof 4 / 8001 Zürich l
q
Tran Anh Hung - Belgien 2023 - 145'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 2 F/d
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Arthouse Piccadilly Mühlebachstr. 2 / 8008 Zürich l
q
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Léa Todorov - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 2 OV/df
Tamer Ruggli - Schweiz 2023 - 95'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Capitol Weinbergstrasse 9 / 8001 Zürich l
q
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 En/de/fr
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 En/de/fr
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 3 De
Alexander Payne - USA 2023 - 133'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 3 En/de/fr
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Corso Theaterstr. 10 / 8001 Zürich l
q
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16
Frame Ecke Europaallee / Langstrasse / 8004 Zürich l
q
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'
DE
Christopher Nolan - USA 2023 - 180'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Freigabe/Empfehlung: 12/12
EN/de/fr
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
FR/de
Todd Haynes - USA 2023 - 117'Freigabe/Empfehlung: 16/16
EN/de/fr
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
EN/de/fr
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
EN/de/fr
Houdini Kino/Bar Ecke Kalkbreitestrasse/Badenerstrasse / 8003 Zürich l
q
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 1 D
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Alberto Martín Menacho - Spanien 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 2 Sp/d
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/8
Saal 2 D
Ramata-Toulaye Sy - Frankreich 2023 - 87'Freigabe/Empfehlung: 14/14
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 2 OV/d/f/e
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 3 D
Lisa Gerig - Schweiz 2023 - 81'Freigabe/Empfehlung: 12/16
Saal 3 OV/d/f
Kurzfilme
Die Schnecke und der Buckelwal
Max Lang, Daniel Snaddon, 26'
Saal 4 D
Matthias von Gunten - Schweiz 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 4 Dialekt/d
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 4 E/d/f
Kurzfilme
Zaķu lielā diena
Dace Rīdūze, 47'
Saal 5 o.+Dialog
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Metropol Badenerstr. 16 / 8004 Zürich l
q
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Riffraff Neugasse 57 / 8005 Zürich l
q
Carmen Jaquier, Jan Gassmann - Schweiz 2024 - 95'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 2 OV/d/f
Michael Karrer - Schweiz 2023 - 75'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 2 Dialekt/e
Kristoffer Borgli - USA 2023 - 102'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 2 E/d/f
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Mehdi Sahebi - Schweiz 2023 - 100'Freigabe/Empfehlung: 14
Wim Wenders - Deutschland 2023 - 123'Freigabe/Empfehlung: 8/14
Jérémie Périn - Frankreich 2023 - 83'Freigabe/Empfehlung: 14/16
Saal 4 F/d
Xenix Kanzleistr. 56 / 8004 Zürich l
q
Patrick Muroni - Schweiz 2022 - 96'
F/d
Lukas Moodysson - Dänemark 2023 - 115'
OV/d/f
Kinos in Zürich
Karteo
Anfahrtop
Velozu FussÖVAuto